Поздравляем всех с Международным днем родного языка!

В детском саду «Лингва» в Международный день родного языка завершается неделя родного языка и письменности. В течение тематической недели на занятиях воспитатели средней группы познакомили детей с издательством «Кэскил», с журналами, которые выпускает издательство. Дети с удовольствием послушали рассказы, которые написали дети из разных уголков нашей республики и в будущем выразили желание, также отправить свои рассказы для журнала.

Дети старшей группы на основе исследования якутской сказки “Таал-Таал эмээхсин” выполняли следующие математические задания: “Посчитай сколько монет у старушки Таал-Таал”, “Расположи цифры от 1 до 10 в порядке возрастания”, “Соедини предметы из сказки с геометрическими фигурами”, “Составь из геометрических фигур старушку Таал-Таал”. Такие задания на основе сказок вызывают особый интерес у детей. Слушая сказку, ребенок развивает внимательность, в процессе решения задач закрепляются навыки счета, представления о форме, цвете, величине и т. д. Кроме того, у детей развивается умение относить цифру с количеством предметов, умения видеть в контурах окружающих предметов геометрические тела.

Сегодня в Международный день родного языка воспитанники сравнивали звучание слов: мама, папа, семья на языках разных народов мира, обсудили их схожесть и различия, а также узнали о языке жестов, который един во всём мире.

Прошла увлекательная игра «Познай свой край», где детям понадобились все знания, которые они изучали на протяжении тематической недели родного языка и письменности. Задания были о климате Якутии, промыслах, якутских национальных играх, сказках, орнаментах и другие. Дети еще раз закрепили знания о якутской духовной и материальной культуре, о природе, истории и географии Якутии.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять