В детском саду «Лингва» продолжается тематическая неделя, посвященная родному языку и письменности

На этой неделе прошли познавательные и увлекательные конкурсы, мероприятия и соревнования. Так среди детей прошли соревнования по якутским национальным видам спорта, а также настольной игре «Хабылык». Участники соревнований проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде. Игры оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, физически укрепляют ребенка, создают интерес к народному творчеству.

Воспитанники старшей группы «Маленькая страна» провели исследование по первому якутскому алфавиту, основанному Новгородовым С. А. Ребята сравнили написание букв алфавита Новгородова и современного алфавита на базе кириллицы, попробовали прочитать старинные буквы, и заметили, что буквы Новгородова очень похожи на английские буквы, но вполне читаемы на якутском языке. Дети отметили, что подобный «новгородовский» шрифт встречается и сейчас, например, мы можем наблюдать его в дизайне одежды, на росписях в кафе и т.д.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять