День Российской науки отметили в детском саду «Лингва»

Сегодня в обеих группах детского сада работали исследовательские лаборатории, где дети изучали различные жидкости. Тема очень актуальная, так как жидкость в различных проявлениях окружает нас всегда и везде. Люди состоят из жидкости, мы пьем воду, моем водой руки и многое другое. Вода не имеет цвета, запаха, а форму она способна менять под действием механического воздействия. Мы привыкли к тому, что жидкость льется как вода, но оказалось, что не все жидкости ведут себя привычным образом.

И с этой необычной жидкостью детей познакомил наш сегодняшний гость – Слепцов Игорь Витальевич, папа Лизы, воспитанницы группы «Кунчээн». Игорь Витальевич является кандидатом биологических наук и работает старшим научным сотрудником Института биологических проблем криолитозоны СО РАН. Вместе с детьми он изготовил из воды и крахмала неньютоновскую жидкость. Уже на момент смешивания дети наблюдали первую любопытную закономерность – при смешивании крахмал как бы сопротивлялся, не растворялся в воде полностью, а оставался в виде частичек, а если на него не воздействовать, то приобретал однородность. У детей была возможность потрогать эту чудо-жидкость и на опыте убедиться, что если на такую жидкость воздействовать, она становится тверже и плотнее и приобретает форму, а если разжать руки, то она растечется по руке. Данный эксперимент позволяет не только познакомиться с неньютоновскими жидкостями, но и наглядно изучить их некоторые свойства. Ученый рассказал, что неньютоновские жидкости мы можем наблюдать не только в искусственно созданных условиях, но и в природе. Природными примерами таких субстанций являются болотные трясины, зыбучие пески.

Особое удивление и любопытство вызвал опыт «Фараонова змея», который провел Игорь Витальевич для детей. При смешивании различных реактивов, в процессе горения они трансформируются, увеличиваясь в объемах и извиваясь, напоминают змею. Сначала образ змеи вызвал у детей опаску, но после опыта всем даже захотелось ее потрогать.

Дети с удовольствием проводят разнообразные исследования, которые позволяют найти ответы на вопросы: «Что?», «Как?» и «Почему?». Необходимо лишь создать условия, и отличным инструментов для этого являются опыты-эксперименты. Ведь наука – это весело и интересно!

Мы благодарим семью Слепцовых за вовлеченность в воспитательно-образовательный процесс детского сада и развитие познавательной активности наших воспитанников. Данное мероприятие стало стартом Фестиваля семейных творческих мастерских «Сатабыллаах дьиэ кэргэн», посвященного Году семьи в РФ и Году детства в РС (Я), который состоит из цикла мастер-классов родителей для детей детского сада «Лингва».

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять